Die größten Unternehmen Belgiens: Top 20 nach Umsatz und die größten Arbeitgeber
Tipps
Das größte Unternehmen Belgiens ist Toyota Motor Europe, wenn Sie auf den in Belgien hinterlegten Umsatz schauen (38,5 Milliarden Euro), AB InBev, wenn Sie den weltweiten Konzernumsatz betrachten, und HR Rail, der rechtliche Arbeitgeber des Bahnpersonals, wenn Sie zählen, wer die meisten Beschäftigten auf der Gehaltsliste hat. Drei Listen, drei Gewinner, und keine dieser Listen ist falsch. Sie messen etwas anderes, und wenn Sie eine Liste potenzieller Kunden aufbauen, brauchen Sie nur eine davon.
Diese Seite zeigt die Top 20 nach hinterlegtem Umsatz aus Bizzy, die Top 10 nach Konzernumsatz, die 15 größten Arbeitgeber, die Größten je Region, die Größten an der Börse und (die Zahl, die niemand veröffentlicht) wie viele wirklich große Unternehmen es in Belgien überhaupt gibt.

Das Wichtigste in Kürze
Der weltweite Konzernumsatz setzt AB InBev auf Platz eins. Er erfasst, was ein Konzern mit Hauptsitz in Belgien weltweit erwirtschaftet, größtenteils weit außerhalb Belgiens.
Der in Belgien hinterlegte Umsatz setzt Toyota Motor Europe auf Platz eins, mit 38,5 Milliarden Euro im zuletzt hinterlegten Jahresabschluss, vor Pfizer Service Company und Janssen Pharmaceutica. Diese Liste wird von ausländischen Tochtergesellschaften dominiert, nicht von belgischen Unternehmen.
Die Beschäftigtenzahl setzt HR Rail (27.787 Vollzeitäquivalente) und bpost an die Spitze, mit Colruyt Food Retail auf Platz drei. Drei der fünfzehn größten Arbeitgeber sind Zeitarbeitsfirmen, weil die Personalzeile erfasst, wer den Lohn zahlt, nicht wo gearbeitet wird.
Belgien zählt 1.720 Unternehmen mit 250 oder mehr Beschäftigten und 390 mit tausend oder mehr. Das ist die tatsächliche Größe des Marktes für Large Accounts.
Die drei Maßstäbe und was sie zählen
1. Weltweiter Konzernumsatz
Das ist die Sicht von Fortune und Forbes: der konsolidierte Umsatz eines Konzerns, dessen Hauptsitz zufällig in Belgien liegt. Diese Rangliste haben die meisten Menschen im Kopf.
Rang | Unternehmen | Branche | Umsatz (Mio. USD) | Beschäftigte | Sitz |
1 | Anheuser-Busch InBev | Getränke | 57.786 | 166.632 | Leuven |
2 | Umicore | Werkstoffe | 26.946 | 11.565 | Brüssel |
3 | KBC Groep | Bank | 18.716 | 39.288 | Brüssel |
4 | Solvay | Chemie | 16.903 | 21.820 | Brüssel |
5 | Colruyt Group | Einzelhandel | 11.257 | 31.535 | Halle |
6 | Ageas | Versicherungen | 10.920 | 14.673 | Brüssel |
7 | Groupe Bruxelles Lambert | Holding | 9.465 | 60 | Brüssel |
8 | Viohalco | Metall | 7.347 | 19.762 | Brüssel |
9 | Proximus | Telekommunikation | 6.220 | 11.634 | Brüssel |
10 | Bekaert | Werkstoffe | 5.944 | 23.551 | Zwevegem |
Fortune Europe 500, Ausgabe 2023, Geschäftsjahr 2022. Zwei Hinweise zu dieser Tabelle: Sie berichtet in US-Dollar, während die belgische Rangliste weiter unten in Euro und auf einer anderen Grundlage erstellt ist, sodass die beiden nicht vergleichbar sind. Außerdem stammt die Zeile zu Solvay aus der Zeit vor der Aufspaltung im Dezember 2023 in Solvay und Syensqo und beschreibt damit einen Konzern, den es in dieser Form nicht mehr gibt.
Schauen Sie sich Zeile sieben an. Groupe Bruxelles Lambert verbucht 9,5 Milliarden Dollar Umsatz mit 60 Beschäftigten. Es ist eine Holding: Der Umsatz gehört zu den Unternehmen, die sie besitzt, und deren zehntausende Mitarbeitende ebenfalls. Die sechzig sind die Holding selbst. Wenn Sie pro Nutzer, pro Lizenz oder pro Standort verkaufen, ist das Unternehmen, an das Sie tatsächlich verkaufen würden, einer der kleinsten Accounts auf dieser Seite, nicht der siebtgrößte.
Das ist die Schwachstelle jeder Umsatzrangliste. Sie zeigt Ihnen, wo Geld konsolidiert wird, nicht wo Menschen arbeiten oder wo eine Kaufentscheidung fällt.
Nach Börsenwert sieht die Liste noch einmal anders aus. Am 22. Oktober 2026 war AB InBev mit 166 Milliarden Dollar mit Abstand das größte börsennotierte belgische Unternehmen, vor UCB (55 Milliarden), KBC (54 Milliarden), Ageas (18 Milliarden) und Elia Group (15 Milliarden), laut companiesmarketcap.com. Der Börsenwert sagt, was Anleger erwarten, nicht wie viel in Belgien verkauft wird.
2. In Belgien hinterlegter Umsatz
Eine völlig andere Liste und für die meisten B2B-Vertriebsteams die nützlichste. Sie erfasst den Umsatz, den eine belgische juristische Person in dem Jahresabschluss ausweist, der bei der Belgischen Nationalbank hinterlegt wird.
Die Top 20 unten stammen aus Bizzy: der Umsatz, den jede belgische juristische Person in ihrem zuletzt hinterlegten Jahresabschluss ausweist (Bizzy, Oktober 2026). Bizzy zählt 106 aktive belgische Unternehmen mit mehr als 1 Milliarde Euro Umsatz; dies sind die zwanzig größten.
Rang | Unternehmen | Umsatz (Mio. Euro) | Geschäftsjahr | Personal (VZÄ) |
1 | Toyota Motor Europe | 38.544 | 2025/26 | 2.797 |
2 | Pfizer Service Company* | 36.844 (USD) | 2024/25 | 221 |
3 | Janssen Pharmaceutica | 21.788 | 2025 | 5.413 |
4 | ExxonMobil Petroleum & Chemical | 19.897 | 2025 | 1.807 |
5 | TotalEnergies Petrochemicals & Refining | 15.523 | 2025 | 346 |
6 | Cargill | 13.354 | 2024/25 | 966 |
7 | Eurelec Trading | 12.361 | 2024 | 37 |
8 | Electrabel (ENGIE) | 11.023 | 2024 | 4.323 |
9 | Mastercard Europe | 9.632 | 2025 | 552 |
10 | Colruyt Food Retail | 8.054 | 2025/26 | 16.339 |
11 | GSK Biologicals | 7.867 | 2024 | 8.566 |
12 | Barry Callebaut Belgium | 6.575 | 2024/25 | 968 |
13 | BASF Antwerpen | 6.448 | 2024 | 3.716 |
14 | Volvo Car Belgium | 6.251 | 2025 | 5.390 |
15 | Scabel | 6.068 | 2025 | 38 |
16 | Delhaize De Leeuw | 5.492 | 2025 | 3.523 |
17 | Umicore* | 5.428 | 2025 | 3.209 |
18 | ArcelorMittal Belgium | 4.892 | 2025 | 5.805 |
19 | UCB Pharma | 4.623 | 2025 | 2.112 |
20 | D'Ieteren Automotive | 4.461 | 2024 | 839 |
Quelle: Bizzy, auf Basis der hinterlegten Jahresabschlüsse, Oktober 2026. *Zahl aus der Bilanzzentrale der Belgischen Nationalbank, da der jüngste Jahresabschluss noch nicht in der Bizzy-Zählung enthalten war. Pfizer Service Company hinterlegt seinen Jahresabschluss in US-Dollar; wir zeigen den Betrag wie hinterlegt, ohne Umrechnung. Das Geschäftsjahr ist das zuletzt hinterlegte; endet ein Geschäftsjahr nicht am 31. Dezember, sind beide Jahre angegeben (2025/26 bedeutet April 2025 bis März 2026). Das Personal ist der Durchschnitt in Vollzeitäquivalenten aus der Sozialbilanz.
Die meisten Namen in diesen Top 20 stehen nicht in der Fortune-Tabelle oben, und dafür gibt es einen klaren Grund: Es sind belgische Einheiten ausländischer Konzerne. Colruyt Food Retail ist die Supermarktsparte der Colruyt Group, die sehr wohl in der Fortune-Liste steht. Toyota Motor Europe ist der europäische Hauptsitz eines japanischen Autobauers. Pfizer Service Company in Sint-Stevens-Woluwe ist nicht das Werk in Puurs, das als einer der größten Pharmaproduktionsstandorte der Welt gilt, sondern eine Gesellschaft, die, wie der Name sagt, Dienstleistungen für den Konzern erbringt. Ein großer Teil dessen, was eine solche Einheit ausweist, ist konzerninterner Verkehr statt Verkauf an belgische Kunden. Beide sind in Belgien auf dem Papier riesig, und beide sind kein belgisches Unternehmen in einem Sinne, den ein Vertriebsmitarbeiter wiedererkennen würde.
In der Praxis ändert das Ihren Ansatz, es disqualifiziert den Account nicht. Die belgische Einheit ist real, hat echtes Personal und echte lokale Budgets, aber die Entscheidung über etwas Strategisches fällt wahrscheinlich in Toyota City oder New York. Prüfen Sie die Gesellschafterstruktur, bevor Sie festlegen, wen Sie anrufen.
3. Beschäftigtenzahl
Die Arbeitgeberrangliste überrascht die meisten, weil die Sortierung belgischer Unternehmen nach der hinterlegten Personalzeile Zeitarbeitskonzerne nach oben schiebt.
Die wahrscheinlichste Erklärung liegt darin, wie diese Zeile definiert ist. Die Personalzahl in einem Jahresabschluss erfasst, wer die Lohnabrechnung führt, nicht wo die Arbeit stattfindet. Eine Zeitarbeitskraft, die in einer Fabrik steht, ist bei dem Büro angestellt, das sie vermittelt hat. Das Büro trägt also den Personalbestand, die Fabrik nicht. Jede Arbeitgeberrangliste auf Basis hinterlegter Jahresabschlüsse übernimmt das.
Wenn Sie Ihre Accounts nach dem Personalbestand einstufen, lesen Sie die hinterlegte Zahl als Lohnabrechnungsbestand, nicht als wie viele Menschen hier arbeiten. Für die meisten Unternehmen ist das dasselbe. Für die größten Arbeitgeber auf dem Papier nicht.
Wer sind die größten Arbeitgeber Belgiens?
Nach dem durchschnittlichen Personalbestand in Vollzeitäquivalenten (VZÄ) aus der Sozialbilanz ist HR Rail der größte Arbeitgeber Belgiens, vor bpost und Colruyt Food Retail (Bizzy, Oktober 2026). Bizzy zählt 37 aktive belgische Unternehmen mit mindestens 5.000 Beschäftigten und 269 mit mindestens 1.000.
Rang | Arbeitgeber | Tätigkeit | Durchschnittliches Personal (VZÄ) |
1 | HR Rail | Arbeitgeber des Bahnpersonals | 27.787 |
2 | bpost* | Post und Pakete | 23.730 |
3 | Colruyt Food Retail | Supermärkte | 16.339 |
4 | Randstad Belgium | Zeitarbeit | 14.243 |
5 | BNP Paribas Fortis* | Bank | 10.797 |
6 | MIVB* | Öffentlicher Nahverkehr | 10.278 |
7 | CEPA | Arbeitgeber der Hafenarbeiter | 10.210 |
8 | Familiehulp | Familienpflege | 9.823 |
9 | GSK Biologicals | Impfstoffe | 8.566 |
10 | Adecco Personnel Services* | Zeitarbeit | 8.440 |
11 | De Lijn* | Öffentlicher Nahverkehr | 7.637 |
12 | Proximus* | Telekommunikation | 7.528 |
13 | KBC Bank* | Bank | 7.366 |
14 | Transformics | Reinigung | 7.331 |
15 | Start People | Zeitarbeit | 7.288 |
Quelle: Bizzy, Sozialbilanz des zuletzt hinterlegten Jahresabschlusses, Oktober 2026, Einzelabschluss. *Zahl für das Geschäftsjahr 2025 aus der Bilanzzentrale der Belgischen Nationalbank, da die jüngste Sozialbilanz noch nicht in der Bizzy-Zählung enthalten war.
Drei der fünfzehn sind Zeitarbeitsfirmen (Randstad, Adecco und Start People), und zwei weitere sind der rechtliche Arbeitgeber eines ganzen Sektors: HR Rail für das Bahnpersonal von NMBS und Infrabel, CEPA für die Hafenarbeiter von Antwerpen. In der älteren Rangliste für das Geschäftsjahr 2018 (übernommen auf Wikipedia) stand Randstad Belgium noch auf Platz eins, mit 32.273 Beschäftigten. Wer tatsächlich die meisten Menschen an eigenen Standorten beschäftigt, lässt sich aus einer solchen Liste also nicht ablesen.
Für ein einzelnes Unternehmen finden Sie die Personalzahl in der Sozialbilanz des Jahresabschlusses; siehe die Sozialbilanz.
Die größten Unternehmen je Region
Nach Sitz hat jede Region einen anderen Gewinner. Der Sitz ist die Adresse der juristischen Person, nicht unbedingt der Standort des Werks.
Region | Größtes nach Umsatz | Umsatz (Mio. Euro) | Größter Arbeitgeber | Personal (VZÄ) |
Flandern | Pfizer Service Company (Sint-Stevens-Woluwe) | 36.844 (USD) | Colruyt Food Retail (Halle) | 16.339 |
Brüssel | Toyota Motor Europe (Brüssel) | 38.544 | HR Rail (Saint-Gilles) | 27.787 |
Wallonien | Mastercard Europe (Waterloo) | 9.632 | GSK Biologicals (Rixensart) | 8.566 |
Quelle: Bizzy, auf Basis der hinterlegten Jahresabschlüsse und der Sitzadresse, Oktober 2026. Die Umsatzzahl von Pfizer Service Company stammt aus der Bilanzzentrale der Belgischen Nationalbank und ist, wie hinterlegt, in US-Dollar angegeben.
Wie viele große belgische Unternehmen es wirklich gibt
Keine der drei Listen beantwortet die Frage, die ein Sales- oder Marketingteam tatsächlich hat: Wie viele Unternehmen einer bestimmten Größe gibt es? Statbel veröffentlicht genau das, und die Verteilung ist es wert, im Gedächtnis zu bleiben.

Fünfzehn Unternehmen im ganzen Land haben 10.000 oder mehr Beschäftigte. Siebenundfünfzig haben 5.000 oder mehr. Darunter steigt die Zahl schnell an: 390 mit tausend Beschäftigten, 1.720 mit 250, 7.896 mit fünfzig.
Gemessen an einem Register von 1.187.819 aktiven Unternehmen, von denen 997.481 keinen einzigen Beschäftigten haben, ist das der nützlichere Rahmen. Der Vertrieb an Large Accounts in Belgien ist kein Markt mit tausenden Zielen. Es ist ein Markt mit ein paar hundert, und alle Ihre Wettbewerber rufen dieselben an.
Was Bizzy in den hinterlegten Jahresabschlüssen zählt
Bizzy zählt 635 aktive belgische Unternehmen mit mindestens 200 Millionen Euro Umsatz in ihrem zuletzt hinterlegten Jahresabschluss (Bizzy, Oktober 2026). 244 davon erreichen eine halbe Milliarde, 106 liegen über der Milliarde.
Schwelle | Anzahl aktiver Unternehmen |
Umsatz mindestens 1 Milliarde Euro | 106 |
Umsatz mindestens 500 Millionen Euro | 244 |
Umsatz mindestens 200 Millionen Euro | 635 |
Mindestens 1.000 Beschäftigte | 269 |
Mindestens 250 Beschäftigte | 1.317 |
Mindestens 10 Beschäftigte | 35.410 |
Quelle: Bizzy, Oktober 2026. Umsatz aus dem zuletzt hinterlegten Jahresabschluss; für die Umsatzschwellen nur Unternehmen mit Personal in der Sozialbilanz. Beschäftigte sind das Personal aus der Sozialbilanz. Ein Unternehmen zählt mit, sobald eine seiner belgischen juristischen Personen die Schwelle erreicht; Konzernzahlen werden nicht addiert.
Der Unterschied zu den Statbel-Zahlen oben liegt darin, was gezählt wird. Bizzy zählt nur das Personal, das in der Sozialbilanz eines hinterlegten Jahresabschlusses steht. Wer keinen Jahresabschluss mit Sozialbilanz hinterlegt, fällt heraus. Deshalb kommt Bizzy auf 269 Arbeitgeber mit mindestens 1.000 Beschäftigten, gegenüber 390 bei Statbel.
Nach Branche sehen Sie, wo der große Umsatz liegt. Von den 635 Unternehmen über 200 Millionen Euro sind 244 im Großhandel tätig, 209 in der Industrie, 119 im Einzelhandel und 68 in Transport und Logistik. Ein Unternehmen kann mehr als eine Tätigkeit haben und daher in mehr als einer Branche mitzählen.
Wie Sie diese Filterung in der Praxis angehen, steht in unserem Leitfaden zu TAM, SAM und SOM mit echten Zahlen, und die belgische Unternehmenslandschaft in Zahlen liefert den Rest des Registers.
Wie finden Sie die Top 100 oder die vollständige Liste?
Eine kostenlose, vollständige Top 100 nach Umsatz gibt es nicht. Was es gibt:
Bizzy erstellt die vollständige Liste für Sie: Filtern Sie nach Umsatz oder Personal aus dem Jahresabschluss, nach Region, Provinz oder Branche, und Sie haben alle 106 Unternehmen über der Milliarde oder alle 635 über 200 Millionen in einer Liste.
Die Bilanzzentrale der Belgischen Nationalbank zeigt jeden hinterlegten Jahresabschluss kostenlos, pro Unternehmen. Damit prüfen Sie eine einzelne Zahl; siehe einen Jahresabschluss nachschlagen.
Kostenlose Ranglisten Dritter sind ein Ausgangspunkt, aber nicht vollständig. In der Arbeitgeberliste für 2025 von jaarrekening.be fehlten Randstad Belgium und Adecco, prüfen Sie also jede Zahl im Jahresabschluss selbst.
Daraus eine Liste potenzieller Kunden aufbauen
Vier Dinge sollten Sie festlegen, bevor die Liste brauchbar ist.
Wählen Sie einen Maßstab und bleiben Sie dabei. Umsatz, Personalbestand und Konzerngröße bringen dieselben Unternehmen in eine andere Reihenfolge. Nach Umsatz sortieren und dann nach Nutzern qualifizieren ergibt eine Liste, die beim ersten Gespräch zerfällt.
Klären Sie die Gesellschafterstruktur vor der Ansprache. Die größten Namen in Belgien sind oft Tochtergesellschaften. Ob die belgische Einheit selbst entscheiden kann, ohne eine Muttergesellschaft zu fragen, ist meist die wichtigste Qualifizierungsinformation überhaupt, und sie ist veröffentlicht. Unsere Seite ein Unternehmen in der KBO nachschlagen erklärt, wo Sie nachsehen.
Rechnen Sie damit, dass der Umsatz unterhalb der Spitze fehlt. Der Umsatz ist im verkürzten Schema und im Mikroschema eine freiwillige Zeile, und genau diese Schemata hinterlegen fast alle belgischen Unternehmen. Wer ein Mittelstandssegment nach veröffentlichtem Umsatz sortiert, verliert stillschweigend den größten Teil davon. Siehe den Umsatz eines belgischen Unternehmens finden.
Zählen Sie Niederlassungen getrennt von Unternehmen. Ein Unternehmen kann dutzende Niederlassungseinheiten betreiben, jede mit eigener Adresse und eigenen Tätigkeitscodes. Wenn Sie pro Standort verkaufen, ist die Zahl der Unternehmen der falsche Nenner. Siehe Niederlassungseinheit erklärt.
Genau dafür wurde Bizzy gebaut. Die Konzernstruktur, die hinterlegten Personalzahlen mit ihrem Vierjahrestrend und der Umsatz, wo es ihn gibt, stehen in einem Datensatz. So wird „Ist dieser Account eigenständig, und wie groß ist er wirklich?“ zu einer Frage des Nachlesens statt zu einem Rechercheprojekt.
Größe ist eine Liste, Wachstum eine andere. Die Trends Gazellen listen die am schnellsten wachsenden Unternehmen je Provinz auf.
Sehen Sie selbst, wie Bizzy funktioniert
Erstellen Sie Ihre eigene Liste der größten belgischen Unternehmen, mit Umsatz, Beschäftigten und den richtigen Ansprechpartnern. Buchen Sie eine Demo mit unserem Team, oder testen Sie Bizzy direkt selbst.
Häufig gestellte Fragen
Wie viele belgische Unternehmen haben mehr als 200 Millionen Euro Umsatz?
Bizzy zählt 635 aktive belgische Unternehmen mit mindestens 200 Millionen Euro Umsatz in ihrem zuletzt hinterlegten Jahresabschluss, davon 106 über der Milliarde (Bizzy, Oktober 2026). Konzernzahlen werden nicht addiert: Es geht um den Umsatz der belgischen juristischen Person.
Was ist das größte Unternehmen Belgiens?
Das hängt vom Maßstab ab. Nach weltweitem Konzernumsatz ist es AB InBev. Nach dem in Belgien hinterlegten Umsatz ist es Toyota Motor Europe, mit 38,5 Milliarden Euro im zuletzt hinterlegten Jahresabschluss, vor Pfizer Service Company (36,8 Milliarden Dollar) und Janssen Pharmaceutica (21,8 Milliarden Euro), laut Bizzy. Nach hinterlegtem Personalbestand ist es HR Rail.
Was sind die 100 größten Unternehmen Belgiens?
Eine vollständige, kostenlose Top 100 gibt es nicht. In Bizzy erstellen Sie diese Liste selbst mit einem Filter auf den Umsatz aus dem Jahresabschluss: 106 aktive belgische Unternehmen erreichen mehr als 1 Milliarde Euro, 635 mehr als 200 Millionen (Bizzy, Oktober 2026). Die Top 20 stehen oben, ebenso die Größten je Region und die 15 größten Arbeitgeber.
Wer ist der größte Arbeitgeber Belgiens?
Nach dem durchschnittlichen Personalbestand in der Sozialbilanz ist das HR Rail, mit 27.787 Vollzeitäquivalenten, vor bpost (23.730) und Colruyt Food Retail (16.339), laut Bizzy. HR Rail ist der rechtliche Arbeitgeber des Personals von NMBS und Infrabel. Zeitarbeitsfirmen schneiden gut ab, weil ihre Zeitarbeitskräfte auf ihrer eigenen Gehaltsliste stehen, nicht auf der des Unternehmens, in dem sie arbeiten.
Was sind die 10 größten Arbeitgeber Belgiens?
Nach durchschnittlichem Personal in Vollzeitäquivalenten: HR Rail, bpost, Colruyt Food Retail, Randstad Belgium, BNP Paribas Fortis, MIVB, CEPA, Familiehulp, GSK Biologicals und Adecco, laut Bizzy. Zwei davon sind Zeitarbeitsfirmen.
Warum widersprechen sich belgische Unternehmensranglisten?
Weil sie etwas anderes zählen: den konsolidierten weltweiten Konzernumsatz, den von einer einzelnen belgischen juristischen Person hinterlegten Umsatz oder die Zahl der Menschen auf einer Gehaltsliste. Eine Holding kann eine Umsatzliste mit sechzig Beschäftigten anführen.
Wie viele große Unternehmen gibt es in Belgien?
1.720 aktive Unternehmen haben 250 oder mehr Beschäftigte, 390 haben tausend oder mehr, 57 haben 5.000 oder mehr und 15 haben 10.000 oder mehr, bei insgesamt 1.187.819 aktiven Unternehmen.
Warum stehen so viele Zeitarbeitsfirmen in belgischen Arbeitgeberranglisten?
Weil die Personalzahl im Jahresabschluss erfasst, wer die Lohnabrechnung führt, nicht wo die Arbeit stattfindet. Zeitarbeitskräfte sind bei dem Büro angestellt, das sie vermittelt, nicht bei dem Unternehmen, in dem sie arbeiten. Deshalb trägt das Büro den Personalbestand.
Was sind die größten Unternehmen in Flandern?
Nach Umsatz aus dem Jahresabschluss sind das Pfizer Service Company in Sint-Stevens-Woluwe (36,8 Milliarden Dollar), Janssen Pharmaceutica in Beerse (21,8 Milliarden Euro) und ExxonMobil Petroleum & Chemical in Antwerpen (19,9 Milliarden Euro), laut Bizzy. Der größte flämische Arbeitgeber ist Colruyt Food Retail in Halle, mit 16.339 Vollzeitäquivalenten.
Was ist das größte börsennotierte Unternehmen Belgiens?
AB InBev, mit einem Börsenwert von 166 Milliarden Dollar am 22. Oktober 2026. Danach folgen UCB und KBC mit jeweils rund 55 Milliarden Dollar.
Sind die größten Unternehmen in Belgien auch wirklich belgisch?
Oft nicht. Mehrere der Größten nach hinterlegtem Umsatz (Toyota Motor Europe, Pfizer Service Company, Janssen Pharmaceutica, ExxonMobil, TotalEnergies) sind belgische Einheiten ausländischer Konzerne. Prüfen Sie die Eigentümerstruktur, bevor Sie annehmen, dass die Kaufentscheidung lokal fällt.
Quellen
Bizzy: Umsatz und Personal aus den hinterlegten Jahresabschlüssen, Ranglisten und Zählungen aktiver belgischer Unternehmen (abgerufen am 29. Oktober 2026)
Statbel be.STAT: Aktive Unternehmen nach Wirtschaftstätigkeit und Beschäftigtengrößenklasse (Stichtag 31. Dezember 2024)
Statbel: Jährliche Entwicklung der mehrwertsteuerpflichtigen Unternehmen (veröffentlicht am 16. Oktober 2025)
jaarrekening.be, größte Arbeitgeber nach Personalbestand (Geschäftsjahr 2018), wie auf Wikipedia übernommen
Fortune Europe 500, Ausgabe 2023 (Geschäftsjahr 2022), wie in der Liste der größten Unternehmen in Belgien zusammengestellt
Belgische Nationalbank: Bilanzzentrale
Belgische Nationalbank: Jahresabschlüsse in der Bilanzzentrale, Geschäftsjahr 2025, Umsatz und durchschnittliches Personal in VZÄ (abgerufen am 22. Oktober 2026)
companiesmarketcap.com: größte belgische Unternehmen nach Börsenwert (abgerufen am 22. Oktober 2026)
Geschrieben von Arthur Cremers bei Bizzy, das B2B-Unternehmensdaten aus den amtlichen Registern aufbaut und mit Online-Quellen wie Unternehmenswebsites, Nachrichtenseiten, LinkedIn und Google Maps ergänzt.